• Страница Педагога-психолога школы

"С детьми всегда должна быть рядом

Даря тепло и согревая взглядом,

Их в мир прекрасного вести

И помнить заповедь - не навреди"

Мое педагогическое кредо

Я — Климова Александра Васильевна, педагог-психолог начальных классов. Специализируюсь на развитии эмоционально-волевой и когнитивной сфер обучающихся, консультации родителей и педагогов. В своей практической работе использую арт-терапию, техники когнитивно-поведенческой терапии, песочную терапию и нейрогимнастику и многие другие.

Работа педагога-психолога

Педагог-психолог в школе – это специалист, который проводит психологическую работу с обучающимися школы как на личностном уровне, так и на уровне коллектива. Другими словами, этот педагог может выявить индивидуальные проблемы ученика и помочь преодолеть конфликт со сверстниками или преподавателями. Кроме того, педагог-психолог общается с родителями и может проводить работу с педагогами, помогая им находить решения сложных педагогических задач или справляться с профессиональным выгоранием. Впрочем, главный фокус внимания этого специалиста всегда направлен на детей.
    Диагностика
    Позволяет выявить нарушения или особенности, требующие коррекции. Психодиагностика может проводиться как индивидуально, так и в группе с помощью игр, тренингов, тестирований, творческих заданий.
    Психокоррекция
    Это последовательная деятельность, во время которой психолог помогает обучающимся работать над проблемами, выявленными в процессе психодиагностики, и развивать навыки, которые нужны для успешного продолжения учебы.
    Просвещение и профилактика
    Предполагают регулярную плановую работу с детьми, направленную на предотвращение вредного влияния различных тенденций, связанных с взрослением.
    Консультирование
    Это индивидуальная или групповая работа, помогающая улучшать и стабилизировать эмоциональное состояние детей и взрослых. Групповое психологическое консультирование может проходить регулярно во время классных часов и других организованных мероприятий.

Рабочая программа коррекционно-развивающих занятий

(Конкурсная работа) Коррекционно-развивающие занятия «Первые шаги»
    Климова А.В.
    1-1 класс