Полное наименование:
    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 8 имени Сибирцева А. Н.

Сокращённое наименование:
    МБОУ СОШ № 8 имени Сибирцева А. Н.

МОУ СОШ №8 ведёт свою историю с 1969 года, когда в городе  Сургуте в микрорайоне «Энергетик» была построена школа для детей работников ГРЭС – 1, проживающих в этом районе города.Статус учреждения с момента её создания - средняя общеобразовательная школа

Дата создания образовательной организации:

22 декабря 1969 г

1999 по 2004 образовательное учреждение функционировало какинновационная школа «Адаптивная модель».В этот период была создана и начала реализовываться комплексно-целевая программа «Гуманизация образовательного процесса», получившая в 2002 году грантовую поддержку администрации города.

первый директор 1969-1976гг. - Сибирцев Андрей Николаевич.

второй директор 1976-1978 гг. - Рубцов Владимир Васильевич

третий директор 1978-1989 гг. - Алантьева Нина Сергеевна

четвертый директор 1989-1991гг. - Блинова - Вандо Нина Владимировна

пятый директор 1991-2015 гг. - Вершинина Алевтина Аркадьевна

шестой директор 2015 - Кирпикова Ирина Александровна

Первые учителя средней школы №8 1969-1970г.: Сибирцев Андрей Николаевич., Алантьева Нина Сергеевна., Быкова Федосья Кондратьевна., Ильина Маргарита Ивановна., Федорова Альбина Михайловна., Якушева Мария Степановна., Римская Мария Митрофановна., Джужома Раиса Трофимовна., Тимошенко (Миненко) Мария Ивановна., Борисова Раиса Ивановна., Вандо Нина Владимировна., Щепеткина СерафимаГригорьевна., Кайдалова Людмила Ивановна., Самонова Роза Егоровна., Цейтлин Авраам Евсеевич., ЦейтлинаСтанислава Ароновна. Перепелкина Евдокия Ивановна., Джужума раиса Трофимовна ., Мунарева НадеждаГригорьевна., Федорова Галина Михайловна., Пирогова Зинаида Васильева., Вокина Наталья Александровна.

Первые ученики: (1969-1970 учебный год) 712 учащихся.

Первый выпуск: 1972 г .

Первые медалисты: Мачехина Елена- золото, 1974г., Мурастова Вера- золото, 1974г.

По итогам первого учебного года (ноябрь 1969-1970) школа закончила с успеваемостью 96 % при качестве 25%.

С апреля 2008 года согласно распоряжению Главы города Сургуташкола носит имя её первого директора А.Н.Сибирцева. В ОУ сложились устойчивые традиции, которые чтят все участники образовательного процесса: туристический слёт, Праздник Букваря, Праздник прощания с начальной школой, Посвящение в читатели школьной библиотеки, Предметные недели и олимпиады, День рождения школы, Праздник последнего звонка, День выпускника, День открытых дверей, День дублёра, методическая неделя, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и труда, Вахта памяти, День детских общественных организаций, слёт отрядов имени А.Н.Сибирцева, стартовая линейка проекта «Дети новой эры».

Документы не выбраны