• Информация о начале приема заявлений в первые классы

29 марта 2023 года начинается прием заявлений родителей (законных представителей) о зачислении в первые классы общеобразовательных учреждений города Сургута на 2023/24 учебный год.
    Информация о начале приема заявлений в первые классы.

14 февраля  2023 года  издано постановление Администрации города № 836 «О закреплении муниципальных образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального общего,

основного общего и среднего общего образования, за конкретными территориями (микрорайонами) города на 2023 год и о признании утратившими силу некоторых муниципальных правовых актов»

Ознакомиться с перечнем образовательных учреждений, закрепленных за микрорайонами города, можно:

- на официальном портале Администрации города в разделе «Документы» и на странице департамента образования в разделе «Общее образование» / «Прием в первые классы»;

- на портале «Образование Сургута» по адресу http://edu-surgut.ru;

Заявления о зачислении детей в 1-е классы принимаются:

- в период с 8.00 01 апреля по 30 июня 2023 г. – при зачислении в первый класс граждан, проживающих на территории, за которой закреплено МБОУ, или обладающих правом первоочередного / преимущественного приема в общеобразовательное учреждение;

- в период с 8.00 06 июля по 05 сентября 2023 г. – при зачислении в первый класс граждан, не проживающих на территории, за которой закреплено МБОУ;

Минимальный пакет документов, необходимых для зачисления ребенка в 1-й класс, включает:

- паспорт родителя;

- свидетельство о рождении ребенка;

- документ, подтверждающий проживание (пребывание) ребёнка на закрепленной территории.

Данный список может быть увеличен в связи с наличием у заявителя первоочередного (преимущественного) права приема на обучение, иностранного гражданства, права представлять законные интересы ребенка и т.д.

Ознакомиться с полным перечнем документов необходимо в правилах приема в учреждение, которые размещены на официальном сайте в разделе «Документы».

При приеме на свободные места преимущественным правом обладают:

- дети граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в

организации в соответствии с законодательством Российской Федерации и

нормативно-правовыми актами субъектов РФ;

- дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства с

братьями и сестрами, обучающимися в МБОУ СОШ №5 (при приеме на обучение

по образовательным программам начального общего образования).

Сведения о наличии права внеочередного, первоочередного или

преимущественного приема фиксируются в заявлении о приеме.

Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение

по адаптированной основной общеобразовательной программе только с согласия

их родителей (при достижении возраста 18 лет – с их собственного согласия) и на

основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

Заявления будут приниматься в том числе в электронном виде посредством Единого портала государственных услуг (далее – портал госуслуг) по адресу www.gosuslugi.ru.

ВНИМАНИЕ! Подать заявление о зачислении на портале госуслуг смогут только зарегистрированные пользователи портала с подтвержденной учетной записью (инструкция по регистрации размещена на официальном портале Администрации города на странице департамента образования в разделе «Общее образование» / «Прием в первые классы»).

Родителям РЕКОМЕНДУЕТСЯ заблаговременно:

- убедиться, что статус учетной записи на портале госуслуг – «Подтвержденная»;

- получить свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;

- получить в департаменте образования разрешение на прием детей, не достигающих возраста 6 лет 6 месяцев к 1 сентября 2020 г.

Количество вакантных мест для приема обучающихся первых классов на 2023/2024 учебный год на 21.02.2023

Класс Реализуемая программа Всего мест Количество свободных мест
    Школа России 28 28