• Всероссийский урок музыки, посвященный 150-летию С.В. Рахманинова

19 апреля прошли уроки музыки, посвященные творчеству Сергея Васильевича Рахманинова в 6а, 6б, 7в, 8б классах.
    Всероссийский урок музыки, посвященный 150-летию С.В. Рахманинова.

Цель урока: познакомить школьников с творческим наследием С.В. Рахманинова в контексте отечественной и мировой культуры.

Задачи урока:

• создать ситуацию осознания школьниками значимости музыкального наследия С.В. Рахманинова для отечественной и мировой культуры;

• формирование интереса к изучению музыкального культурного наследия России;

• воспитание национальной гордости и патриотических чувств при знакомстве с достижениями отечественной культуры.

На уроке были освещены основные этапы жизни и творчества Сергея Васильевича Рахманинова, продемонстрированы фрагменты фильма «Сергей Рахманинов – русский композитор в мировой музыке», прозвучали произведения композитора (Вокализ, романсы «Весенние воды», «Сирень», Концерт №3 для фортепиано с оркестром).

Ребята эмоционально делились своими впечатлениями, размышлениями о музыке и судьбе великого русского композитора. Она тронула сердца и душу. И это было воплощением слов самого композитора: «Музыка прежде всего должна быть любима; должна идти от сердца и быть обращена к сердцу».

Учебно-методический комплекс материалов по проведению Всероссийского урока размещен по ссылке: http://vcht.center/metodcenter/urok-muziki-150-let-rahmaninov/.