• Встреча с родителями детей иностранных граждан учащихся школы

В том числе занимающихся в центрах культурно-языковой адаптации детей мигрантов

Встреча с родителями детей иностранных граждан учащихся школы.

25 января 2024года в МБОУ СОШ №8 имени Сибирцева А.Н. прошла встреча с родителями детей иностранных граждан учащихся школы, в том числе занимающихся в центрах культурно-языковой адаптации детей мигрантов. На встрече присутствовало 48 родителей детей иностранных граждан.

С приветственных словом к участниками встречи обратилась директор школы Кирпикова Ирина Александровна.

В ходе встречи перед родителями выступили:

Ключников Павел Иванович, заместитель директора по УВР, который представил родителям систему работы школы по адаптации и социализации детей иностранных граждан.

Шевякина Ксения Владимировна, специалист-эксперт службы по взаимодействию с национально-культурными объединениями, религиозными конфессиями и профилактики экстремизма управления по вопросам общественной безопасности Администрации города, которая рассказала родителям детей иностранных граждан о правилах и нормах поведения иностранных граждан в принимающем обществе, профилактике экстремизма и терроризма, а также об ответственности за совершение общественно-опасных действий, направленных на разжигание межнациональной и межконфессиональной ненависти и вражды.

Побеседовал с родителями об основах добрососедства в этноконфенссиональном городе Фархат Хазрат, имам Сургутской мечети.

Шипырева Наталия Ивановна, эксперт отдела по сопровождению организации психолого-педагогической помощи МКУ «Центр диагностики и консультирования» рассказала о психолого-педагогическом сопровождении детей иностранных граждан в общеобразовательных учреждениях, в т.ч. об их адаптации и том, как сделать так, чтобы она прошла как можно успешнее.

Засыпкин Евгений Анатольевич, заместитель директора АНО ДПО «Институт развития компетенций» подробно рассказал о реализуемой программе «Говорим. Читаем. Пишем», которая предназначена для детей, не владеющих или плохо владеющих русским языком.

Все присутствовавшие на собрании родители и  специалисты пришли  к заключению, что только во взаимодействии семьи и школы будет получен наилучший результат социализации и адаптации учащихся.

Ключников П.И., заместитель директора по УВР

Фотографии