• Общешкольное родительское собрание

02 февраля 2024 года в школе прошло общешкольное родительское собрание для родителей (законных представителей) учащихся 3-х классов по теме «Изучение учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в 4-х классах в 2024-2025 учебном году».

Общешкольное родительское собрание.

В ходе собрания перед родителями выступили:

1. Ключников Павел Иванович, заместитель директора по УВР, познакомил родителей (законных представителей) учащихся 3-х классов, что решением органов государственной власти с учетом образовательного запроса граждан России в 4-х классах общеобразовательных учреждений Российской Федерации введено преподавание комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», включающего шесть учебных модулей по выбору родителей (законных представителей) школьника: «Основы православной культуры»; «Основы исламской культуры»; «Основы буддийской культуры»; «Основы иудейской культуры»; «Основы религиозных культур народов России»; «Основы светской этики». Рассказал об актуальности каждого модуля, обратил внимание на содержание модулей, остановился на методике преподавания и планируемых результатах освоения курса ОРКСЭ.

Продемонстрировал, учебники, которые будут использованы при изучении каждого модуля курса ОРКСЭ.

Павел Иванович акцентировал внимание родителей, что преподавание направлено на воспитание учащихся, формирование их мировоззрения и нравственной культуры. В связи с этим выбор для изучения школьником  основ определённой религиозной культуры или мировых религиозных культур, основ светской этики согласно законодательству Российской Федерации осуществляется родителями (законными представителями) несовершеннолетнего учащегося, несущими  ответственность за его воспитание. При этом родители могут посоветоваться с ребёнком и учесть его личное мнение. Павел Иванович объяснил, что преподавать все модули будут школьные учителя, получившие соответствующую подготовку.

Родители (законные представители) задавали интересующие их вопросы, на которые получили развернутые ответы.

2. Священник Вадим Понамарёв, который рассказал родителям о необходимости введения учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», в частности модуля «Основы православной культуры». Рассказал о том, что содержание модуля ориентировано на изучение православной культуры, изучение основных заповедей, ценности и нормы православной культуры, уважение мировоззренческих различий, национальных и культурных особенностей, достоинства личности в нашем обществе, указал на неразрывную связь развития государства Российского с развитием православия.